Territorio


IL COMPRENSORIO

Il Comprensorio del Consorzio ha una superficie territoriale di ettari 76.443,06, interessando 26 Comuni; si estende per la quasi sua totalità in provincia di Mantova, comprendendo piccole porzioni di territorio della Provincia di Verona.

REGIONE LOMBARDIA – PROVINCIA DI MANTOVA

 
  Superficie (ha)
1) Bagnolo San Vito 4.882,26.00
2) Bigarello 2.697,00.00
3) Borgoforte 3.876,12.00
4) Castelbelforte 2.231,02.00
5) Castel d'Ario 2.205,14.00
6) Castellucchio 2.145,74.00
7) Curtatone 6.515,45.00
8) Goito 2.845,16.00
9) Mantova 6.055,46.00
10) Marcaria 5.509,60.00
11) Marmirolo 4.215,00.00
12) Ostiglia 3.512,71.00
13) Pieve di Coriano 216,62.00
14) Porto Mantovano 3.747,00.00
15) Quingentole 2,95.00
16) Revere 22,06.00
17) Roncoferraro 6.336,00.00
18) Roverbella 6.316,00.00
19) San Giorgio di Mantova 2.448,00.00
20) Serravalle a Po 2.632,00.00
21) Sustinente 2.629,00.00
22) Villimpenta 1.285,86.00
23) Virgilio 3.129,00.00

REGIONE DEL VENETO – PROVINCIA DI VERONA

 
  Superficie (ha)
24) Comune di Gazzo Veronese 332,51.00
25) Comune di Sorgà 283,69.00
26) Comune di Valeggio sul Mincio 371,71.00
   
Totale ettari: 76.443,06.00

 

ATTIVITA'

STORIA

Orari Uffici

Apertura al pubblico
dal lunedì al venerdì dalle ore 8.00 alle 13.00
il sabato dalle ore 8.00 alle 12.00

Ufficio Tecnico
lunedì e giovedì dalle ore 10.00 alle 13.00

Questo sito utilizza cookie per gestire, migliorare e personalizzare la tua esperienza di navigazione del sito. Proseguendo con la navigazione accetti l'utilizzo dei cookies. Per maggiori informazioni su come utilizziamo i cookie e su come rimuoverli, consultare la nostra politica sui cookies.

Accetto i cookies da questo sito